Загрузка...

Чем обработать участок от клещей?

Чем обработать участок от клещей?
12 Февраля 2023

Что нужно знать для эффективной борьбы с клещами на участке.

Некоторые виды насекомых, например, - клещи, являются не самыми лучшими нашими соседями по дачному участку и спутниками в отдыхе на природе. А учитывая их количество, клещей нужно воспринимать как довольно серьезную опасность. Свыше 45 000 типов клещей вполне способны доставить ощутимые неприятности.

Чем чреваты контакты с клещами.

Главные неприятности от нападения этих насекомых выражаются болезненным состоянием. Даже простое пребывание одного клеща на теле человека доставляет неприятный зуд, местное воспаление и отечность.

Разные виды клещей негативно влияют на отдельные системы человеческого организма, вызывая такие опасные заболевания, как:

  • Болезнь Лайма – боррелиоз. При этом заболевании поражается нервная система, сердце и кожа;
  • Энцефалит – характеризующийся воспалением мозга;
  • Астма – хроническое заболевание, поражающее органы дыхания;
  • Дерматит – сопровождающийся болезненным зудом и отмиранием верхней части кожного покрова;
  • Аллергический ринит – еще одно опасное заболевание, следствием которого становится поражение дыхательной системы;
  • Острый отит – болезненное проявление присутствия клещей в ушах.

В действительности список патологий, вызванных воздействием клещей намного обширней. В некоторых случаях клещи переносят возбудителей заболевания, в других – сами становятся причиной болезни, выделяя вредные для организма токсины в кровь. В общем, контакт с этими насекомыми сулит неприятные последствия. Но при их своевременной идентификации проблему можно вовремя исправить – клещ настолько медлителен, что для занесения инфекции или вредных компонентов в кровь ему необходимо от 48 до 72 часов. В этот период можно предотвратить риск заболевания.

Как выявить присутствие клещей.

Клещи могут размножаться и обитать в различных условиях, в зависимости от их вида. Условно их можно разделить на несколько категорий:

  • Домашние клещи, которых можно встретить в постельных принадлежностях, матрасах, старых вещах. В эту же категорию включаются и клещи, уютно себя чувствующие в общественных местах – в сидениях городского транспорта, прачечных. Обнаружить этих насекомых в домашних условиях можно и среди круп, в месте хранения овощей и муки.
  • Клещи, ореолом обитания которых является природная среда. Эта категория привычнее чувствует себя в высокой траве. Обычно их много там, где можно встретить большое количество птиц, чьи перья и пух являются отличным местом для проживания клещей.
  • Очевидным признаком присутствия клещей является наличие грызунов на участке – именно они чаще всего служат переносчиками этих насекомых. Причем для выявления присутствия клещей совершенно необязательно высматривать мышей, хомяков или крыс. Даже наличие их помета свидетельствует о том, что почти на сто процентов территория заражена клещами.
  • Обе разновидности клещей любят влажную среду и теплую температуру. Они малоподвижны и обычно подстерегают свою жертву невдалеке от места проживания. Питанием для них служит кровь животных, птиц и людей.
  • Обнаружить клеща можно визуальным способом, особенно когда он уже находится на кожном покрове. Однако сделать это можно и не дожидаясь нападения. Большие колонии насекомых в густой траве малозаметны, но если внимательнее смотреть под ноги, то в теплое время их можно увидеть сверху на траве.
  • Еще один эффективный метод – с помощью белой ткани. Привязав лоскут белого полотна или вафельное полотенце к длинной деревянной палке, необходимо пронести этот индикатор по поверхности травы. Делать это нужно с утра после спадания росы. Движения должны быть неспешными, чтобы насекомые могли прицепиться к полотну. Это импровизированное знамя следует нести впереди себя, чтобы не стать мишенью для клещей.

Их привлекают светлые тона. Поэтому, даже просто пройдясь по участку в светлой, но плотно облегающей одежде, можно убедиться в присутствии нежелательных постояльцев. Однако этим методом «ловли на живца» злоупотреблять не стоит – велика вероятность проникновения клеща на кожу через неплотно прилегающую одежду.

При любом методе обнаружения этих вредных кровососов можно обращать внимание на интенсивность заражения территории. Чем больше клещей попало в поле зрения – тем выше этот показатель. И соответственно – тем быстрее нужно реагировать и бить тревогу.

Как избавиться от клещей на участке.

Если нет возможности в оперативном порядке воспользоваться услугами специальных служб, либо вызвать на обработку участка от клещей частного дезинсектора, то можно попытаться избавиться от клещей.

Человек с длинной палкой с белой тряпкой ловит клещей в траве

Механические методы.

Для его реализации понадобится все то же приспособление, которое рекомендуется для обнаружения насекомых в траве – палка с белой тканью. Регулярных обход территории участка позволит в течение двух-трех недель практически полностью избавиться от дискомфортного соседства.

Однако этот метод хорош только при низкой интенсивности инвазии. Другим словами – эффективность будет достигнута при небольшом количестве клещей на участке и полном отсутствии грызунов, переносящих кровососов на себе.

Снижению популяции клещей будет способствовать создание дискомфортной для них обстановки. Частое скашивание травы, удаление растительных остатков и опавших листьев – надежные шаги на пути к истреблению колоний клещей.

При повышенной интенсивности заражения следует ограничить доступ насекомых к территории участка. С этой целью можно по периметру насыпать гравий, песок или опилки в виде полосы шириной около одного метра – такой барьер станет непреодолимым препятствием.

Обработка участка от клещей химией

Акарицидная обработка.

При выявлении большой популяции клещей придется прибегнуть к химическим методам. Акарицидные препараты достаточно эффективно справляются с любой интенсивностью поражения участка.

  • С этой целью можно использовать всем известный препарат ДДТ. Но при обращении с ним не стоит увлекаться – избыток продуктов распада этого средства накапливается в грунте. К тому же сам препарат довольно токсичен не только для клещей, но и представляет опасность для домашних животных и людей.
  • Еще одна категория средств – фосфорорганические соединения. Препараты этой категории имеют высокую летальность в отношении насекомых и действуют достаточно быстро. Однако токсичность этих препаратов тоже достаточно высока. Эффективными средствами этой группы являются Форс-сайт, Байтекс, Фентион.
  • Менее токсичным средством может быть один из препаратов категории пиретроидов. Но при всех его положительных свойствах он остается опасным для пчел, и это нужно учитывать в процессе обработок участка. Более щадящим методом применения пиретроидов является высадка растений, содержащих этот компонент. В частности, большие насаждения ромашек будут вполне эффективны.

Конкретные рекомендации могут касаться современных химических средств – Цифокс, «Сипаз супер», «Таран», Акароцид.

Что делать при нападении клещей.

Самым надежным в этой ситуации является обращение к врачу. Но если нет поблизости медицинского заведения, то помочь могут и самостоятельные попытки избавиться от насекомого и его последствий.

Чтобы создать дискомфорт и мотивировать действия клеща на самоустранение, нужно на полчаса обмазать место укуса растительным маслом – без доступа кислорода клещ перестанет проявлять активность.

Так как у клещей двойное жало, удалять его нужно аккуратно. Захватив его как можно ближе к голове, круговыми движениями против часовой стрелки необходимо вывернуть его из тела.

Место укуса сразу же нужно обработать любым доступным антисептиком – зеленкой или йодом. Не у всех на даче может оказаться полноценно укомплектованная аптечка, поэтому можно использовать спиртной напиток, одеколон, раствор пищевой соды.

А чтобы ситуация не доходила до подобных процедур, следует тщательно предохраняться. При обнаружении клещей на участке до полного их истребления нужно одеваться так, чтобы не оставался открытым ни один участок тела. Особенно это актуально при походе в лес. Также не стоит пренебрегать головными уборами. А после прогулки при входе в помещение следует внимательно осмотреть одежду и исключить наличие клещей на коже.

Понравилась статья? Поделитесь в соц.сетях 🙏
70.08%
Комментарии (0)
    Написать комментарий
    Сайт дезинсекции насекомых в Москве