Загрузка...

Клещи у собак. Что делать для профилактики?

Клещи у собак. Что делать для профилактики?
12 Февраля 2023

Весну ждут все люди, животные и птицы, но владельцы собак всегда испытают некоторое волнение, связанное с таяньем снега и появлением первой травки. Может быть потому, что они помнят о том, что с теплом и травой появляются злобные клещи.

Опытные собаководы отлично знают, какие беды приносят эти членистоногие и всеми силами стараются обезопасить животное. Но для начинающих собачников может стать открытием, что с наступлением весны собака нуждается в специальной обработке от паразитов.

Это вызвано тем, что клещи, переносчики заболевания, которое смертельно опасно для собак – пироплазмоз. При укусе, зараженный клещ, впрыскивает в кровь собаки бабезии, которые являются возбудителями опасного заболевания, порой заканчивающегося гибелью пса.

Как обезопасить собаку от клещей?

Итак, любой ответственный владелец весной должен проделать ряд манипуляций с питомцем, для того чтобы избежать опасной болезни. К несчастью, средства способного дать 100 % гарантию, что животное не заболеет, нет, однако, большая часть используемых препаратов направлена на предотвращение впивания клеща. То есть, они отпугивают насекомых, не давая возможности укусить.

  • Капли на холку.

    Чаще всего владельцы используют капли, которые наносятся на холку животного. Здесь есть ряд правил, обязательных для того, чтобы капли действовали, как полагается.
    За три дня до нанесения капель пса необходимо вымыть. После того, как лекарство прокапали на холку, мыть собаку нельзя в течение трех дней. В первые два дня не стоит гулять под дождем и купаться в водоеме, а также нужно ограничить общение животного с маленькими детьми. Несмотря на то, что капли заявлены как нетоксичные, не стоит, чтобы малыш обнимал любимца. Взрослым, также рекомендуется после общения с питомцем мыть руки.

    В ветеринарных аптеках на выбор предлагают самые разные капли как отечественного, так и импортного производства. Советовать здесь сложно, поскольку они различаются по цене иногда очень сильно. Из недорогих активно используют российский Барс и Рольф Клуб. Также популярны Адвантикс и Фронтлайн. При выборе капель лучше проконсультироваться с ветеринаром, поскольку возможны аллергические реакции и местное раздражение. Капли наносят 1 раз в месяц, с начала весны, как сходит снег, и до поздней осени.

  • Ошейник от клещей.

    Второй способ защиты – это ошейник, пропитанный специальными веществами. Он одевается примерно на полгода, и, при соблюдении необходимых условий, защищает собаку на протяжении всего срока. Стоимость ошейника выше, чем стоимость капель, но его покупают один раз, тогда как обработка каплями требуется ежемесячно. Также некоторые ошейники влагостойкие и защищают не только от блох и клещей, но и от комаров.

  • Спрей от клещей.

    Для дополнительной обработки можно использовать спрей в сочетании с каплями или ошейником. Но подобная защита имеет смысл лишь в местах, где очень много клещей, потому что любое воздействие сказывается не только на клещах, но и на псе, и не стоит перегружать его излишними препаратами. Ветеринарные врачи не рекомендуют использовать только спрей, считая, что такая защита может оказаться недостаточной. Еще один минус этого средства, в том, что после нанесения необходимо дождаться, чтобы средство впиталось в шерсть. А поскольку наносится он на живот и лапы, есть риск, что животное может слизать его и отравиться.

Когда лучше перестраховаться?

Несмотря на изобилие способов защиты, после прогулки животного необходимо осмотреть. Клещу требуется время, чтобы впиться и внимательный осмотр позволит поймать врага. Длинношерстных собак рекомендуется вычесывать гребнем. Подобный осмотр обязателен после прогулок в лес или поле, однако, как показывает практика, городские собаки, могут встретиться с клещом во дворе многоквартирного дома.

Если клещ впился.

Итак, если, несмотря на все старания, клещ вцепился в собаку, главное не паниковать. Во-первых, не обязательно чтобы этот клещ был переносчиком бабезий, а во-вторых, даже если собака заболеет, пироплазмоз излечим.

Первое, что необходимо сделать, это осторожно извлечь вредного членистоногого. Ни в коем случае не дергайте, потому что, оторвав брюшко, извлечь головку будет очень непросто, а оставшись, она вызовет воспаление. Для извлечения клещей в зоомагазинах продаются специальные инструменты. С их помощью можно выкрутить клеща вместе с головой. Конечно, можно выкрутить его и пальцами, но это потребует определенной ловкости, а напуганный владелец вряд ли способен на такое.

После укуса остается только наблюдать. Лучше владельца никто не знает своего любимца, поэтому стоит обращать внимание на малейшее изменение в поведении. Это как раз случай, когда лучше лишний раз сходить к врачу и сдать анализ крови.

Основными симптомами пироплазмоза принято считать:

  • Повышение температуры свыше 40 градусов.
  • Моча становится темной.
  • Отказ от еды и питья
  • Изменение поведения. Пес может перестать играть, скулить или, наоборот, пытаться привлечь внимание хозяина.

При раннем диагностировании шансы на спасение животное очень велики, тогда как вылечить запущенное заболевание тяжело. Собаке потребуется внутривенное введение препаратов и при благоприятном исходе, долгое восстановительное лечение.

При отсутствии ветеринарной помощи вероятность смерти очень высока. Именно поэтому не стоит рисковать жизнью верного друга и при обнаружении вышеперечисленных симптомов срочно посетить ветеринарную клинику. Ведь собака сама не сможет помочь себе. Но главное помните, обработка животного от паразитов – это обязательные действия, которые дают шанс уберечь любимца от тяжелой болезни.

Понравилась статья? Поделитесь в соц.сетях 🙏
51.01%
Комментарии (0)
    Написать комментарий
    Сайт дезинсекции насекомых в Москве