Загрузка...

Чешуйница в книгах. Как избавиться самостоятельно.

Чешуйница в книгах. Как избавиться самостоятельно.
18 Февраля 2023

Старые книги обеспечивают чешуйницам обыкновенным и другим мелким насекомым идеальное жизненное пространство. Заражение книги чешуйницами чревато проеденными дырами на страницах и желтыми пятнами. Другие потенциальные признаки - поеденные книжные переплеты, рваные края, чешуя и оболочки яиц.

Книги на тёмных полках в тёплых помещениях привлекают чешуйниц, потому что в них накапливается высокая влажность. Чтобы избавиться от насекомых в книгах, регулярно чистите полки и переставляйте книги для проветривания, чтобы снизить уровень влажности.

Чешуйницы питаются клеем, который скрепляет страницы и кожаные обложки книг. Книги - идеальная среда обитания для них, обеспечивающая их надёжным источником пищи и благоприятной средой размножения для откладывания яиц.

Может ли чешуйница уничтожить книги?

Она может повредить книги, делая отверстия при извлечении питательных веществ из бумаги или страниц. В этом случае страницы, кожаная обложка и клей, используемый для переплёта, дают им достаточно крахмала и углеводов. Клей содержит крахмальную пасту, которая является неотъемлемой частью их рациона.

Они уничтожают книги, постоянно проедая дыры в страницах. Поэтому заражение чешуйницами на полках может иметь катастрофические последствия. Чем больше они размножаться, тем больше будет проеденных дыр на страницах книг, и читать их будет дальше затруднительнее.

Тем не менее, их помёт и чешуя оставляют на бумаге светло-желтые пятна. Со временем страницы станут тусклыми. Они также активно питаются кожаной оболочкой книги для извлечения углеводов.

Причины появления чешуйниц в книгах.
Книги, хранящиеся в течение длительного времени, задерживают влагу, создавая идеальную среду обитания для них, в основном из-за тёмных, тёплых и влажных условий. Чешуйницы также могут прятаться и откладывать яйца в старые книги, которые никогда не перемещаются.

Ниже приведены причины присутствия чешуйниц книгах:

  • 1. Книги обеспечивают хорошую среду обитания.
    Чешуйницы могут проникать в ваш дом самостоятельно через открытые окна, двери и щели в здании снаружи. Они также могут прилипать к уличным предметам, таким как цветочные горшки, которые вы можете занести домой и дать им расплодиться.
    После этого они поселяются в тёмных, тёплых и очень влажных помещениях в доме. Такие условия можно найти в канализационных стоках, раковинах, ванной комнате, туалете, кухни и за книжными полками, где они могут легко получить доступ к книгам.
  • 2. Источник пищи.
    Чешуйницы наносят серьёзный ущерб бумажным изделиям, проедают дыры в обоях или выедают клейстер из-под него. Другие потенциальные источники пищи включают крахмал, содержащийся в переплётах книг, бумаге, такой как луковая кожа, и салфетках для чистки. Газетная бумага, картон и коричневая обёрточная бумага редко подвергаются нападению.
    Материалы книги содержат крахмал и углеводы, присутствующие в них. Поэтому они будут питаться страницами книги, клеем и кожаным покрытием на обложке для получения питательных веществ.
  • 3. Место для размножения.
    Поскольку книги на книжных полках регулярно не чистятся и не разбираются, они создают благоприятное место, где их яйца могут быть отложены и в дальнейшем безопасно вылупились.
    Чтобы защитить свои яйца, самки предпочитают откладывать их внутри корешка книги, поскольку к этой области нелегко получить доступ во время уборки. После этого икринки вылупятся в течение 3 недель.
  • 4. Заражение в доме.
    В большинстве случаев заражение чешуйницами в ванных комнатах и спальнях подтолкнёт их к поиску новых мест обитания. И тогда они найдут книги и не пощадят их, т.к. старые книги хранят много тепла, и ими легко питаться.

Как избавиться от чешуйниц в книгах.

Прежде чем вы решить бороться с ними с использованием химических средств, советую попробовать сначала натуральные вещества, т.к. использование химикатов может повредить вашу книжную полку или уничтожить книги.

Чешуйница в книгах

Естественные методы для самостоятельного избавления от чешуйниц:

  • 1. Поддерживайте чистоту на книжных полках.
    Они любят сидеть в книгах и книжных полках, потому что они едят бумагу и клей, используемый для скрепления книг. Этого можно предотвратить, регулярно убирая книжные полки и переставляя книги.
    Кроме того, избавление от старых бумаг и книг, которые больше не используются, поможет избавиться от них. Пока заражение не исчезнет, вам придётся переставлять свои книги, желательно раз в неделю.
    Это также поможет вам отследить, где они часто кормятся, прячутся или откладывают яйца.
  • 2. Уменьшите уровень влажности на книжной полке.
    Им нужны тёплые и влажные места для спаривания и откладывания яиц. Снижение влажности сделает окружающую среду неблагоприятной, следовательно, они будут меньше спариваться. Следовательно, это приведёт к низкой скорости размножения.
    Вы можете начать с того, что держите окна открытыми и включите вентиляторы рядом с книжным хранилищем, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию и сухость помещения. Вы также можете использовать более эффективные осушители.
    Тем не менее, если книжная полка находится во влажном месте, постарайтесь выяснить и устранить источник влаги.
  • 3. Используйте стеклянные ловушки.
    Стеклянная ловушка поможет вам справиться с низким уровнем заражения и держать их популяцию под контролем. Ловушка будет работать лучше всего, если её разместить вокруг книжных полок, чтобы отвлечь и поймать их, прежде чем они доберутся до книг.
    Просто бросьте кусочек хлеба в стеклянную банку, обернутую клейкой лентой, чтобы помочь им подняться по стеклу. Они с радостью упадут в стакан, чтобы съесть хлеб, но им будет трудно выбраться.

    Сбежать будет сложно, так как они не могут лазить по вертикальным поверхностям. После этого вы можете рассыпать порошок борной кислоты в стакане, чтобы их убить. Этот метод также может поспособствовать устранению чешуйниц в или под кроватью, если они там есть.
  • 4. Расставьте бумажные ловушки.
    Использование бумажной ловушки для чешуйниц, перемещающихся по полкам, один из самых простых способов избавиться от них. Этот метод может быть успешным даже при полном заражении. Вот как это сделать:
    • Возьмите газету формата А3 и положите её в большой контейнер.
    • Затем нанесите воду на бумагу ровно настолько, чтобы она стекала.
    • Установите контейнер с его содержимым рядом с книжными полками.
    • Через 48 часов чешуйницы совершат на неё набег. Некоторые переместятся на дно контейнера, где тепло, там вы их и найдёте.
    • Вынесите контейнер на улицу, добавьте немного керосина и подожгите всю бумагу.
  • 5. Отпугните их с помощью эфирных масел.
    Вот то, что вам понадобится:
    • 1⁄2 столовой ложки эфирного масла
    • 1⁄2 чайной ложки жидкого мыла для мытья посуды
    • 2 литра воды
    • Распылитель

    Шаги по использованию:

    • Смешайте эфирное масло с водой.
    • Затем добавьте в воду жидкое мыло для мытья посуды.
    • Поместите смесь в распылитель.
    • Распылите на чешуйниц когда увидите их или вокруг книжной полки.
    • Аромат эфирного масла отпугнёт их.
  • 6. Храните свои книги на кедровой полке.
    Кедровое дерево издает аромат, который раздражает чешуйниц, заставляя их не подходить ближе. Это повышает защиту ваших книг от паразитов.
    В качестве альтернативы, если ваша книжная полка сделана не из кедрового дерева, вы можете использовать несколько листьев кедровых растений. Листья издают еще более сильный аромат, поэтому чешуйница должна будет исчезнуть.
  • 7. Приготовьте для борьбы инсектицид из кожуры цитрусовых.
    Это один из наиболее эффективных методов, используемых, когда дело доходит до отпугивания чешуйниц от книг. Они ненавидят запах цитрусовых, следовательно, используйте его в качестве репеллента.

    Чтобы приготовить инсектицид из цитрусовых, вот что вам понадобится:

    • 4 лимона
    • 2 чашки этилового спирта
    • Горшок
    • Распылитель

    Шаги по использованию:

    • Крупно нарежьте кожуру четырёх лимонов.
    • Положите их в кастрюлю с двумя чашками этилового спирта.
    • Кипятите смесь около 10 минут.
    • Затем дайте смеси впитаться примерно на 12 часов, чтобы этанол извлек лимонен из кожуры.
    • Затем поместите смесь в распылитель.
    • Распылите на чешуйниц, когда увидите их, или на область вокруг книжных полок.

Уничтожьте их яйца.

Избавиться от яиц чешуйниц в книгах - несложная задача. Для выполнения работы вам понадобится только борная кислота. Просто разбрызгайте кислоту внутри их инкубаториев в корешке книги.
Кислота избавит от их яиц и убьёт особи. Это поможет предотвратить дальнейшее заражение, нарушив жизненный цикл.

Тем не менее, для вылупления яиц требуются влажные условия. Поэтому, если вы заметили их яйца в своих книгах, вы можете попробовать проветрить книги на солнце, чтобы уничтожить яйца.

Заражение чешуйницами в ваших книгах может серьёзно повредить вашей коллекции. Поэтому, чтобы защитить их, вам нужно будет обеспечить достаточную аэрацию в местах хранения.

Где чешуйницы прячутся в книгах?

В основном главная их цель - оставаться в книгах, поедая их. Они должны проходить через обложку и боковые стороны книги, чтобы протиснуться между страницами. Ниже приведены потенциальные их укрытия в книгах:

  • Внутри страниц. Они проделывают неровные отверстия в страницах, создавая пути, ведущие к тайникам.
    В корешке книги: их нелегко потревожить, поскольку при уборке к этой области нелегко получить доступ. Кроме того, это идеальное место, где они откладывают яйца.
  • Обложки. В зависимости от используемого типа, они могут прятаться и откладывать яйца на обложках книг изнутри. Поскольку они всегда ищут крахмал, обложка из толстой кожи или пушистых материалов будет для них хорошим укрытием.

Моменты, на которые следует обратить внимание.

Самка чешуйницы откладывает около двадцати яиц примерно два-три раза в день. Яйцо имеет длину 1 миллиметр и может быть определено как эллиптическое по форме. При первой укладке они белые и мягкие, но после нескольких часов воздействия кислорода они затвердевают и желтеют.

Самки откладывают яйца в скрытые книги, чтобы защитить их от повреждений и спреев для борьбы с вредителями. Чтобы защитить свои яйца, самки предпочитают откладывать их внутри корешка книги, поскольку это место нелегко повредить. После этого икринки вылупятся в течение 3 недель.

Понравилась статья? Поделитесь в соц.сетях 🙏
72.25%
Комментарии (0)
    Написать комментарий
    Сайт дезинсекции насекомых в Москве