Загрузка...

Чешуйница в квартире. Как избавиться?!

Чешуйница в квартире. Как избавиться?!
16 Февраля 2023

Чтобы избавиться от чешуйницы обыкновенной (или "сахарной чешуйницы", от латинского Lepisma saccharina), промойте зараженные участки мыльной водой и убедитесь, что места их обитания чистые и сухие. Затем нанесите на них буру, для их уничтожения. В качестве альтернативы, для отпугивания, используйте эфирные масла лаванды или цитрусовых.

Чешуйница обыкновенная относится к числу домашних вредителей, которых привлекает сырость или высокий уровень влажности. Они выглядят как бескрылые черви с серебристым или коричневым оттенком. Взрослые особи около 8-20 мм в длину, с двумя усиками на голове и тремя выступами хвоста.

Чешуйница обыкновенная размер

Вот некоторые из наиболее распространенных областей, в которых вы, вероятно, их найдете:

  • В ванной, туалете и вокруг него.
  • Под протекающими раковинами.
  • В старых шкафах.
  • Во влажных и грязных стоках.

Чешуйница также может жить и извлекать питательные вещества из ковров, штор или старой обивки, особенно если они влажные. Поэтому вам нужно избавиться от них, прежде чем они нанесут какой-либо ущерб дому.

Как избавиться от чешуйницы.

Существуют временные и постоянные решения для избавления от насекомых в домашних условиях. Важно знать, что работает лучше всего. Ниже приведены несколько способов как избавиться от чешуйницы раз и навсегда.

  • 1. Уксус.
    К сожалению, уксус может только отпугнуть чешуйниц, он её не убьет, если только в нём её не утопить. Ошибочно думать, что уксус может убить чешуйницу, поскольку считается, что он является одним из наиболее распространенных и эффективных средств от насекомых.

    К сожалению, чешуйница обыкновенная предпочитает влажные поверхности. Распыление слабого уксуса на зараженные поверхности может только предоставить им больше возможностей для вторжения. Однако уксус может временно оттолкнуть их от любой поверхности.
    Поэтому не рекомендуется полагаться на уксус в качестве раствора для устранения их нашествия. Нет никаких научных доказательств того, что уксус их убивает.

  • 2. Соль.
    Убивает ли соль чешуйниц? Соль может легко убить сахарную чешуйницу при контакте. Соль высосет и высушит все жидкости из тела насекомого, так же высушит всю влагу из их среды обитания. Поэтому решением может быть распыление соли в зараженных районах, местах обитания и вокруг них.

    Не смешивайте соль с водой, когда избавляетесь от чешуйниц. Никогда не делайте этого, потому что солевой раствор только смягчит среду их обитания, создавая больше поверхностей, которые они могут с лёгкостью пережить.

    Соль - один из лучших дегидраторов, который вы можете легко найти у себя дома. Она высасывает всю воду и другие жидкости из тела насекомого. Она также может помочь устранить их из под кровати, если у вас заражение в спальне.

  • 3. Бура.
    Бура является одним из самых превосходных веществ, которые, как известно, убивают чешуйниц. Это легкодоступное вещество, которое можно купить в местных магазинах. Желательно нанести тонкий слой вокруг зараженных участков.

    Будьте осторожны при использовании буры. Распространяйте её в скрытых местах, до которых нелегко добраться.

  • 4. Диатомитовый порошок.
    Можно использовать диатомитовый порошок, который выводит все жидкости из организма чешуйницы, убивая её почти мгновенно. Им также нужно посыпать пораженные участки.
  • 5. Репеллентные ароматы: какой запах ненавидят чешуйницы?
    Большинство исследователей указывают, что корица, лаванда и цитрусовые могут отпугивать чешуйниц. Говорят, что они ненавидят эти запахи.

    Если в вашем доме завелись сахарные чешуйницы, вы можете подумать о покупке ароматизированного мыла с использованием лаванды, цитрусовых или корицы.

    Использование ароматных свечей, которые источают аромат лаванды, также может их отпугнуть. Свечи можно размещать в зараженных или подверженных заражению местах, таких как кухня, ванная комната и туалет.

Чешуйницы в стоках.

Насекомых привлекают стоки из-за постоянной влажности и уединенности. Их любимые укрытия дома включают стоки под раковинами и ванной комнаты.

Поддержание этих областей в сухости и чистоте - одна из лучших мер по их устранению. Распылите борную кислоту после очистки, чтобы убить и отпугнуть чешуйниц в канализации. Убедитесь, что дренажные зоны хорошо проветриваются.

Устраните все источники пищи, постоянно содержа посуду в чистоте и сухости, очищая засоренные стоки, сохраняя места для мытья сухими. Вы также можете рассмотреть возможность ремонта всех трещин на стенах и полах, чтобы устранить тайники.

Чешуйницы в шкафах.

Шкафы обеспечивают для них одни из лучших укрытий, поскольку они обычно тёмные и влажные.

Когда кто-то замечает чешуйницу в спальне, очень важно внимательно осмотреть шкаф внутри. Удаление насекомых из шкафа влечёт за собой простые задачи, такие как стирка всей одежды и вывешивание её на солнце для просушки. В шкафу рекомендуется хранить сухие, тщательно просушенные вещи.

Чтобы избавиться от чешуйниц в шкафах, всегда следите за тем, чтобы содержимое не было влажным. Держите дверцы открытыми для проветривания и удалите из них все влажные материалы. В шкафу нельзя допускать скопления влаги.

Периодическая уборка в шкафу и распыление репеллентов с ароматами, такими как цитрусовые или лаванда, могут помочь отпугнуть чешуйниц, а также других насекомых, таких как моль.

Как предотвратить возвращение чешуйниц.

Их привлекают влажные тёмные скрытые участки. Кроме того, источники пищи, богатые белками и углеводами в этом районе, будут стимулировать их к размножению. Они могут выжить без пищи в течение 12 месяцев, но без влаги они погибнут.

Предотвращение повторного заражения влечёт за собой устранение всех благоприятных условий, способствующих продолжению пребывания чешуйниц в квартире. Лучшим и наиболее рекомендуемым вариантом было бы создать для них неблагоприятные условия окружающей среды.

Первый подход включает в себя устранение влаги во всех областях, подверженных воздействию влаги. В случае ванной комнаты, туалета и кухни, подумайте о том, чтобы вытереть всю воду со всех поверхностей и оставить их сухими после использования.

Как уже отмечалось ранее, чешуйницы также могут предпочесть влажную одежду. Поэтому не храните одежду слишком долго в одном месте. Кроме того, оперативная стирка грязной одежды и её сушка, ускорит процесс их выведения из-за неблагоприятных для них условий проживания.

Можно тщательно присыпать сухие трещины и щели диатомитовым порошком или бурой. Всегда следуйте указаниям на этикетке пестицида.

Означает ли появление одной чешуйницы заражением?

Хотя одна особь может не означать заражения, это может указывать, что они уже размножаются где-то вокруг вас. Было бы неправильно предполагать, что единственная чешуйница которую вы увидели может жить одна.

В большинстве случаев они часто живут колониями. Колонии часто состоят из сотен больших и маленьких особей. Их популяцию трудно контролировать, потому что одна самка может отложить не менее 100 яиц за свою жизнь.

Самки откладывают яйца непрерывно после достижения взрослой стадии и способна отложить более 100 яиц в течение своей жизни. Яйца откладываются поодиночке или небольшими группами в трещинах и щелях, и вылупляются через 3 недели. Чешуйница развивается от яйца до молоди и взрослой особи в течение 4-6 недель и продолжает линять на протяжении всей своей жизни. Незрелые стадии выглядят так же, как и взрослые, за исключением того, что они имеют длину чуть больше 1 мм, когда они впервые вылупляются, и беловатого цвета.

Чешуйница сахарная

Поэтому, незамедлительно начинайте их уничтожение, когда увидите хотя бы одну особь, потому что всех насекомых очень трудно заметить, поскольку они предпочитают прятаться в темноте и вести скрытный образ жизни.

Заключение.

Важно отметить причины, по которым чешуйницы могут проникнуть в квартиру, прежде чем устанавливать способы их уничтожения. При этом можно легко узнать, что их привлекает в вашей квартире. Например, чешуйницы в ванных комнатах не исчезнут, если ванную не оставлять сухой после использования. Влажная среда будет для них безопасна и предпочтительна для размножения.

Наиболее очевидным ответом на нашествие насекомых является наличие пищи и мест для укрытия. Первое, что нужно было бы сделать, это установить, какую пищу они едят, а затем узнать, в каких местах они предпочитают прятаться.

В квартиру обычно проникают через покупку туалетной бумаги или картонок с бумажными салфетками, едят сахар, муку, обычный офисный клей, бумагу, книжный переплёт, фотографии, содержащие крахмал ткани.
Прячутся в щелях и трещинах на стенах и под раковинами. Для человека они безвредны.

Понравилась статья? Поделитесь в соц.сетях 🙏
83.89%
Комментарии (0)
    Написать комментарий
    Сайт дезинсекции насекомых в Москве