Загрузка...

Как долго живут тараканы

Как долго живут тараканы
01 Мая 2022

Жизненный путь представителей таракановых начинается с момента оплодотворения и проходит три основные стадии: яйцо, нимфа и имаго. Меньше трети видов тараканов являются живородящими, т.е. стадия яйца у них проходит внутри организма матери-самки. Вылупляясь, насекомое переходит в стадию "нимфы". Это период взросления и развития. Новорожденные таракашки имеют белый окрас еще не отвердевшего покрова и большие черные глаза. Через небольшой промежуток времени, покров такой особи затвердевает и темнеет. Однако, молодые таракашки быстро растут и им приходится сбрасывать хитиновые шкурки. В эти моменты они снова становятся белыми до наступления затвердевания нового покрова. Последняя линька знаменует переход тараканьей особи в стадию «имаго».

На продолжительность развития от вылупления до естественной смерти вредителя влияют очень многие факторы — от принадлежности к определенному виду до внешних факторов среды обитания, таких как температура, влажность, освещенность.

К примеру, рыжие тараканы, после вылупления из яиц, проходят серию линек, длящуюся около двух месяцев. После этого, у них появляются крылышки, придающие им способность недолгого полета-парения. Повзрослевшая же особь живет примерно 20-30 недель. В общей сложности, продолжительность жизни «прусака» составляет 9 месяцев.
Рыжий таракан прусак.

Одними из самых известных вредителей семейства таракановых, наряду с рыжим собратом, являются черные тараканы. Будучи родом из Африки, они довольно быстро распространились по всему земному шару. Наверняка, во многом благодаря своей «живучести». Полный жизненный цикл черных особей занимает от 180 дней до 4-х лет.
Чёрный таракан.

Американский таракан проживает от вылупления до смерти около 20 месяцев. Из них — больше года приходится на взрослый период имаго.
Американский таракан.

Мадагаскарские тараканы проходят этап нимф примерно около полугода, а продолжительность их взрослой жизни составляет еще 2-3 года. Независимо от предрасположенности к долголетию, срок жизни этих паразитов может существенно сократиться от яркого освещения и слишком высокой или, что еще опаснее для них, низкой температуры.
Мадагаскарский таракан.

Обобщая все вышеизложенное, можно сказать, что таракан, по разным причинам может прожить от полугода до нескольких лет.

Заявки на обработку от тараканов по Москве принимаю лично, без выходных дней с 8-00 до 22-00 ч.
Выполнение работ осуществляется 7 дней в неделю в заранее согласованное и удобное для Вас время.

Понравилась статья? Поделитесь в соц.сетях 🙏
64.57%
Комментарии (0)
  1. Комментарий от исломжон карадоев исломжон карадоев 05 октября 2023, 16:14 0
    я такой видел большой у хозяйка дома! америконской он звать, ясна. долго жывет, гад
    Написать комментарий
    Сайт дезинсекции насекомых в Москве