Загрузка...

Чесоточный клещ и его отличие от постельного клопа

Чесоточный клещ и его отличие от постельного клопа
05 Мая 2022

Чесоточный клещ (Sarcoptes scabiei), относится к кожным паразитам семейства "Арахнид". Он внедряется в кожный покров человека, питается ею и размножается в ней же. Инкубационный период длится приблизительно 2 дня с момента попадания паразита в поврежденный участок кожи. Обычно чесоточный "зудень", как и постельный клоп прокусывает мягкие области кожицы, куда попасть легче всего. К этим местам можно отнести запястья, внутреннюю поверхность локтей, коленей, промежутки между пальцами рук и ног, складки подмышек, а также молочные железы у женщин.

Внедрённый "зудень" всегда порождает жуткий зуд, который называется "присутствием клеща" и является фактором его активной жизнедеятельности. Ученные обратили внимание на то, что когда он передвигается внутри кожи возникает так называемая чесотка т.е. чесоточная болезнь. Она характеризуется обширным заселением особей в кожном покрове и численностью от 50 шт в 1 кв. см. Заболевание т.е. его передача осуществляется половым путем, а также возможна при рукопожатии и ношении одежды больного.

В России, регистрируются по данным "Росстата" свыше 5 миллионов случаев заражений в год. Заболевание прогрессирует во время дестабилизации государственной системы контроля по эпидемиологии, а дестабилизация возникает во время войн и других чрезвычайных происшествий. Sarcoptes scabiei часто называют постельным клещем, поэтому многие путают его с постельным клопом.
Определим основные отличия между ними:

  • Клопы не достигают в размерах свыше 1 см, минимальный длина личинки 1мм. Клещ имеет размеры 0.3-0.4 мм, т.е. не зрим не вооруженным глазом.
  • Фекалий от постельного клеща в квартире Вы не найдете, они откладывают яйца в эпидермисе. Постельные клопы оставляют свои экскременты всюду, где нет света и желательно поближе к кровати.

Схожесть в том, что постельный клещ проникнув к одному члену семьи быстро заражает и других членов, что в медицине называется "семейным очагом заражения". Он может жить вне кожи свыше 4 недель, прятаться на мебели или на постели. Кстати чаще всего заражение клещом происходит через постель, между супругами. Чесотку как болезнь вызывают именно самки клеща так как функция самца только в оплодотворении, после чего он погибает, а самка роет ходы и откладывает яйца.

Самец и самка чесоточного зудня.

Она напоминает черепаху, имеет ротовые полости, которые выпирают от туловища, четыре лапки с присосками для передвижения, а также задние ножки с щетиной для движения только вперед. На концах обладает шипами для пробивания эпидермиса. Кормится зерновым слоем эпидермиса, а перемещается в роговом слое со средней скоростью около 2 мм в минуту, здесь же они и плодятся. Самка живет месяц и на протяжении этого месяца откладывает по 5 яиц в сутки. Самки чесоточного "зудня", как и клопы, особенно активны ночью, днём они как правило спят. Основным симптомом чесоточного клеща является зуд, который усиливается по ночам. Больше других симптомов для определения в домашних условиях нет.

Самка чесоточного клеща под микроскопом.

Существует также так называемая "Норвежская чесотка", которая появляется в следствии ослабления иммунной системы у больных ВИЧ и СПИДом. Можно считать такую чесотку крайней стадией заражения, в следствии которой образуются рубцы в виде панцирей на коже диаметром от 5 см, в нижних частях которых можно увидеть чесоточные ходы, плотность которая пугает воображения - от от 200 особей в 1 кв. см.

Норвежская чесотка фото.

Понравилась статья? Поделитесь в соц.сетях 🙏
86.68%
Комментарии (0)
    Написать комментарий
    Сайт дезинсекции насекомых в Москве