Загрузка...

Постельные клопы, кто они такие?

Постельные клопы, кто они такие?
28 Апреля 2022

Клопы постельные относятся к отряду членистоногих насекомых, семейства «Cimicoidea», (Cimex lectularius) из отряда полужесткокрылых. Относятся к группе эктопаразитов, обитающий на теле хозяина и питающиеся его кровью. Наибольшее их количество в США, где, при возникновении очагов заражения, объект тут же вносят в единый реестр под карантин, и не важно квартира это, частный дом, офис или фабрика. Клопы имеют свойство быстро размножаться и тем самым стремительно расширять охват заражения, путём трансфера с верхней одежды.

Взрослая особь имеет тёмно-коричневый окрас и 6 конечностей используемых для передвижения из которых 2 передние конечности выполняют роль рук, две последние - как домкрат для поднятия тела и отталкивания при ускорении, две средние - вспомогательные конечности, а также хоботок, для впрыска слюны и принятия пищи.

Строение постельного клопа.

Клоп видит окружающий мир в серых тонах, температуру отчетливо распознает красными и желтыми цветами, холод визуально не определяет, так как не является тёплым. Пищу определяет по оттенкам, т.е. объект должен иметь желтовато-красный оттенок, что характеризует высокую температуру и постоянное испарение углекислого газа, обычно его выдыхает кожа человека. Вышеперечисленных критериев достаточно, чтобы понять еда пред ним или нет, тем более, что мир они видят в серых тонах, а желтый и красный на фоне серого выделяется существенно.

Укус постельного клопа безболезнен и не опасен, но он может заразить человека гепатитом «Б». Данные насекомые являются переносчиками серьёзных заболеваний, которые, легко лечатся современной медициной. Укусы на теле человека, оставляют в виде красных крапинок, которые лечатся мазями от ожогов, и крайне эффективно мазью "Циндол". Кусают не всех подряд, они разборчивы в выборе группы крови и толщине кожи. Для некоторых людей, после укусов, возможны аллергические реакции, летальных исходов не было зафиксировано, однако, желательно, обратиться в больницу в случае возникновения осложнений.

Клопы, как почти все синантропные насекомые, выбираются наружу, в весеннее и летнее время, в сезон отпусков, яркого солнца, светлой погоды, и в сладкий период отдыха на природе.

Особенности популяции Cimex lectularius.

Размножаются путем передачи спермы от одного самца к другому, до тех пор пока альфа самец не передаст суммарное количество случайно доставшейся ему от собратьев спермы, другой самке. Как спросите Вы? Просто! Домашние клопы не могут отличить самку от самца, в связи с чем совокупляются друг с другом - беспорядочно.

Дело в том, что у самки отсутствует специальное место для интима, природа придумала немного иной способ совокупления. Постельный клоп-самец взбирается на "клопа" и таранит половым членом брюхо куда в конечном итоге вливает семя, которое, в случае если это самец, смешивается с собственным семенем другого постельного клопа-бета-самца и ждёт своего часа, до момента оплодотворения бета-самца уже настоящей самки. Уже на этом этапе эволюция Дарвина играет свою роль, чья сперма окажется наиболее качественной для продолжения потомства.Спаривание клопов постельных (самка внизу, самец вверху).

Самки всегда больше самца, инкубационный период у самок достигает 2 - 3 недели. За этот период самка может отложить больше 300 яиц, из которых в течение 21 дня вылупляться нимфы, которые сразу же пойдут искать человека. После каждой трапезы нимфа постепенно будет переходить стадии линки и превращаться во взрослую особь.

Фото самки и самца постельного клопа.

По данным энциклопедии "wiki" - впервые они появились, в пещерах Тибета, оттуда и начали своё распространение. Относятся к паразитическим насекомым ежемесячно оказывающих большой урон населению, например, владельцам квартир и гостиничным комплексам. Всегда селятся как можно ближе к местам трапезы, обычно это задние стенки кровати, матрасы, под плинтусами, под отслоившимися обоями, в розетках, за картинами, в квартире их можно обнаружить во всех тёмных и труднодоступных местах. Постельных клопов возможно вывести самостоятельно при использовании стандартных методов и средств дезинсекции. Если Вам интересно самостоятельное избавление от данных паразитов в квартире, рекомендую Вам почитать статью про самое эффективное средство от клопов.

Заявки по уничтожению постельных клопов в квартире по Москве принимаю лично, без выходных дней с 8-00 до 22-00 ч.
Выполнение работ осуществляется 7 дней в неделю в заранее согласованное и удобное для Вас время.

Понравилась статья? Поделитесь в соц.сетях 🙏
67.56%
Комментарии (0)
    Написать комментарий
    Сайт дезинсекции насекомых в Москве