Загрузка...

Средства выведения тараканов

Средства выведения тараканов
30 Мая 2022

Тараканы – переносчики многих инфекционных заболеваний (столбняк, дизентерия, туберкулез и другие), жить с ними в одном пространстве опасно для здоровья людей. Существует множество народных рецептов, которыми пользовались ещё наши предки для их уничтожения. Эти рецепты совершенно безопасны для человека, а их эффективность доказана годами.

Народные методы выведения тараканов:

  • Берём 30-40гр. борной кислоты, перемешиваем с яичным желтком, раскатываем на маленькие шарики и раскладываем их на участках скопления и передвижения таракашек.
  • Отсыпаем по 20гр. борной кислоты и муки из картофеля, заливаем кипятком – 80гр., доводим полученную массу до кипения. Слегка остужаем и небольшой кисточкой помазываем те участки, где возможно их появление.
  • Сварить 100гр. картофеля, размять пока он горячий, добавить 20гр. борной кислоты, 2-3 капли подсолнечного масла. Образованную смесь нанести небольшими порциями на бумагу и расположить на участки наибольшего их сосредоточения.
  • Смешать в равных количествах борную кислоту, муку, сахар, яйцо и воду. Добросовестно перемешать, чтобы масса получилась похожей на тесто, раскатать на маленькие шарики и разложить на ночь во всех местах возможного их появления.

Борная кислота против тараканов.

Выше перечисленные процедуры действуют постепенно, вредители умрут не сразу, а в течении 5-7 дней. Важно, при использовании любого народного метода, перекрывать все источники воды, т.к. основная составляющая всех видов яда – борная кислота, которая высушивает внутренние их органы, а при попадании воды в организм, особь восстанавливается и выживает.

Борьба с тараканами подручными материалами.

Немалой популярностью в борьбе с ними, в старину, пользовалась бура, которая также приводит к обезвоживанию организма, а впоследствии и к гибели. Ниже представлены 4 способа:

  • Чайную ложку буры растворить в стакане воды, небольшие кусочки хлеба пропитать полученным раствором и разложить на участках их сосредоточения.
  • Взять в равных количествах буру и муку, или вместо муки сахарную пудру. Тщательно перемешать и раскласть малыми порциями на бумажки. Полученные бумажечки раскладывают во всех местах их появления: газовая плита, возле батарей, раковина, плинтуса, решётки вентиляции, ванная комната, туалет.
  • Берёте полулитровую банку, кладёте в неё кусочек свежего белого хлеба, а сверху внутреннюю сторону банки смазываете вазелином. В такую ловушку усачи попадают очень быстро, т.к. хлеб – одно из любимых лакомств "стасиков", а вот выбраться из такой ловушки им невозможно.
  • Зимой самым эффективной процедурой выведения прусаков считалось вымораживание. Таракашки очень теплолюбивы, и уже температура в +8°C вынуждает их искать более тёплые места обитания, а при –3°C они погибают. Наши предки, зная это, уходили из своих домов на ночь, а двери оставляли открытыми. Усачи, собравшись, всем своим поселением очень быстро покидали такое жильё, в поисках более тёплого местечка.

Бура и борная кислота от таракашек.

Мелок от тараканов.

Еще один распространенный метод – мелок. Эффективность использования мелка очень низкая, плюс к тому, он считается средством точечного воздействия. Его эффективность длится не более семи дней. Он может эффективно помочь, только в случае, если насекомые приходят от соседей через систему вентиляции. Нарисовав непрерывную линию вокруг решётки, вы не позволите им проникнуть в ваше жилище, но не забывайте каждые 6-7 дней рисовать новую линию.

Эффективные средства от тараканов.

Современные средства борьбы с тараканами в виде различных ядохимикатов весьма разнообразны: порошки, гели, аэрозоли. Главный их недостаток – это быстрая адаптация вредителей к ним. Поэтому, при каждой обработке, очень важно подбирать разные методики поражения.

Наиболее действенные, которые влияют на всё поселение таракашек через нескольких их представителей, например, порошки. Следует основательно убрать всё помещение, разложить на полу что-нибудь съедобное (хлеб, кашу, овощи и др.), сверху посыпать отравляющий порошок и оставить на ночь. Несколько особей обязательно попробуют такое угощения, а придя в своё гнездо, они отравят всю колонию. Сразу же после травли необходимо принять ряд мер. Нужно заделать в жилище все щели и другие области вероятного возвращения паразитов, не стоит забывать о ванной, туалете, вентиляционных решетках. Необходимо тщательно убрать всю квартиру, включая комнаты и коридор, т.к. некоторые стасики могут поселиться в гостиной или в спальне. Первые несколько дней, после использования яда нужно внимательно следить за всеми источниками воды, краны не должны течь, на всех кухонных поверхностях не должно быть ни капли влаги. Помните, что на протяжении первых 48 часов, после массового травления, особь, которая сможет добраться до воды – имеет все шансы выжить.

Ещё одна новинка среди инсектицидов – Ксулат С25, который можно приобрести либо через специализированный интернет магазин или в магазине бытовой химии. Производитель Италия, не так давно стал доступен жителям России. Имеет форму микрокапсулированной суспензии, содержит инсектициды и 0,25% хлорпирифоса. Такая форма широко распространена из-за высокой эффективности, длительного срока остаточного действия и сравнительной безопасности. На практике применяют 0,40% (по ДВ - действующему веществу) рабочей водной суспензии. Поверхности обрабатывают одновременно во всех помещениях, где были замечены прусаки, а также все возможные пути их отступления. Обработку повторно делать не нужно.

Минап 22 – еще один профессиональный препарат. Имеет вид бело-молочной суспензии, содержит хлорпирифос, в качестве действующего вещества в концентрации 9,3%. Благодаря чему, Минап 22 является очень эффективным инсектицидом. Обрабатывают помещение, рабочим раствором концентрацией 0,2% опрыскивая самих прусаков, области их скопления, или их возможного появления.

Медилис-ципер – это российский препарат, изготовленный для борьбы с таракашками и другими синантропными особями. Имеет специфический запах и слегка желтоватый оттенок. Используется, в основном профессионалами, можно купить через интернет напрямую от изготовителя. Обработку лучше проводить с помощью распылителя. Вредители погибают в течение 24 часов после обработки.

Ксулат С25, Минап 22, Медилис-ципер.

Боятся ли тараканы ультразвука?

Еще один из вариантов в борьбе с тараканами – ультразвуковой отпугиватель, разработанный специально для квартир. Принцип работы такого устройства достаточно прост – прибор издает ультразвук вне диапазона слышимости человека, но доступный для слышимости насекомых. Синантропные особи весьма чувствительны к разным колебаниям и вибрациям в их жилище. Эти электромагнитные колебания делают ваш дом непригодным для их дальнейшего проживания. Они покидают квартиру в течение 10 -14 дней при постоянном использовании ультразвука. Ещё один плюс такого устройства – при его пользовании, из квартиры исчезнут крысы, мыши, а также мухи и комары. Они все тоже слышат этот звук. А вот, для людей, кошек, собак эти звуки совершенно безопасны. Но, если у вас дома, живут декоративные хомяки или крысы, то на время пользования ультразвуковым отпугивателем, грызунов необходимо перевезти в другое место.

Уничтожение тараканов дымом и газом!

За помощью в борьбе с паразитами можно обратиться и в специальные службы, которые занимаются выведением грызунов и насекомых. Наиболее эффективный способ избавления от тараканов, применяемый санитарной службой – фумигация, которая уничтожает все виды грызунов и насекомых.
Фумиганты – токсичные отпугивающие препараты, которые применяются при окуривании помещения. Фумигацию проводят с помощью дымовых шашек (инсектицидное пиротехническое средство). Перед их применением из помещения выносят все продукты питания, уходят люди и животные. Все насекомые умирают в течение 60-120 минут. Препарат действует на протяжении 14 дней, на это время в квартире должны быть плотно закрыты окна, двери, вентиляционные отверстия (чтобы не нанести вред соседям). После окончания действия препарата, помещение основательно проветривают, производят влажную уборку, с добавлением в воду кальцинированной соды (200-300гр. на ведро воды).

Фумигация пример фото.

Заявки по уничтожению тараканов в квартире и нежилых помещений по Москве принимаю лично, без выходных дней с 8-00 до 22-00 ч.
Выполнение работ осуществляю 7 дней в неделю в заранее согласованное и удобное для Вас время.

Если нужен быстрый и долгий результат, то ниже представлен пример моей обработки:
Результат уничтожения тараканов в квартире
Понравилась статья? Поделитесь в соц.сетях 🙏
70.08%
Комментарии (0)
    Написать комментарий
    Сайт дезинсекции насекомых в Москве