Загрузка...

Как вывести клопов самостоятельно из квартиры? Советы экспертов.

Как вывести клопов самостоятельно из квартиры? Советы экспертов.
10 Августа 2022

Постельные клопы - эктопаразиты, проникающие в конструкцию кроватей наших квартир через окна, отдушины, балкон.
Переносчики: домашние животные, голуби и грызуны, люди.

Чтобы самостоятельно вывести клопов из квартиры, надо знать: какие существуют средства от постельных клопов, эффективные способы дезинсекции, какое оборудование для этого применяется и в чём секреты профессионалов дезинсекции.

Средства бывают:

  • Народные.
  • Магазинные.
  • Профессиональные.
  • Доступные.
  • Нетрадиционные.

Способы могут быть:

  • Очаговый метод дезинсекции.
  • По периметру.
  • Комплексный.
  • Барьерный.
  • Профилактическая дезинсекция.

Чтобы вывести клопов самостоятельно, потребуется оборудование и знание мест, где их искать в квартире.

Народные способы:

  • Фен - включите отопитель на максимальную температуру и направляйте огненную струю на щели в плинтусах, в деревянных проёмах кровати и в другие места куда не можете попасть тапком :).
  • Кипяток - многие вскипятив чайник наливают горячую воду в щели плинтусов, швов матраса и в другие места куда даже тапкам соваться противно. Рекомендую использовать вместо кипятка парогенератор (подробнее в статье "Парогенератор от клопов").
  • Пылесос - идеальный инструмент для всасывания кровососущих паразитов, которые прячутся в щелях под полом, паркетом и в швах деревянных элементов кровати. Пылесос - хорошая альтернатива кипятку и фену.
Пылесос может использоваться вкупе с феном. Теплом насекомых можно выкурить, а пылесосом устранить. Народные методы разнообразны и не имеют ничего общего с полынью и заговорами, которые по поверью отпугивают клопов.

Магазинные:

  • Инсектицидный мелок - эффективен от тараканов, так как тараканы имеют ротовую полость. У постельных клопов, нет рта, поэтому вывести клопов "Машенькой" не получится.
  • Дихлофосы - эффективны при кишечном контакте, но клопам незачем пить дихлофос, т.к. он не пахнет кровью. У тараканов есть ноздри через которые они дышат и малой дозы дихлофоса достаточно. У постельного клопа, есть хобот направленный в пол, внутрь которого частицы дихлофоса, редко проникают. Исключением может быть большой объём орошенного на клопа инсектицида.
  • Дуст - эффективные и доступные дусты: ФАС, Карбофос, Чистый Дом. Их надо разбавлять с водой и получится жидкая смесь, которая с учётом большого объёма точно проникнет в полости клопа и убьёт его.
Купить дуст можно в любом магазине растениеводства, по цене не превышающей 1500 рублей за 1 кг. Дихлофосом, клопов можно вывести, но только на ранней стадии заражения, мелок на 100% не работает.

Профессиональные

Профессиональные инсектициды от постельных клопов

  • Форс-сайт - универсальный инсектицид на основе ДВ Фентион 20%. Отнесён к третьему классу токсичных средств, запах как у солярки. Стоимость в Москве в пределах 2000 рублей за литр.
  • Дельта зона - микро капсулированный препарат длительного действия. Работает на касание, эффективно губит последующие поколения, ориентировочная стоимость 5000 рублей за литр.
  • Синузан - препарат на основе ДВ Хлорпирифос 48%, обладает отвратительным запахом, который провоцирует насекомых покидать убежища и выходить на отравленную поверхность.
  • Ксулат-C25 - препарат с микро капсулами, обладает пролонгирующим эффектом. Препарат не теряет своей устойчивости до 20 дней. Ориентировочная стоимость 6000 рублей.
Для повышения эффективности выведения постельных клопов, рекомендую выше перечисленные препараты применять в комплексе. При работе с ними, соблюдайте правила безопасности, купите противогаз, обычный стоит до 1500 рублей.

Доступные способы:

  • Шампунь от блох - универсальный инсектицид, которым реально вывести клопов. При смешивании, дозировку делать в пределах 500 грамм на 2 литра воды. Полученный раствор, следует заправлять в щели плинтусов и кроватей.
    Если перед сном помазаться раствором такого шампуня, то можно обезопасить себя от укусов клопов на всю ночь.
  • Инсектициды - в чистом виде можно купить в сельхоз аптеках. Чтобы было понятно, это аптека, в которых фермеры закупают химию от защиты коров от клещей.
  • Хлорпирифос - продаётся в интернет магазинах, стоит ориентировочно 3000 рублей за килограмм. Выпускается в виде дуста, надо смешивать с водой и орошать в местах трафика насекомых, работает от всех видов насекомых.

Нетрадиционные:

  • Способ вывести клопов 70% Спиртом, он эффективно уничтожает постельных клопов контактным действием, даже с сильным иммунитетом, не имеет длительного действия.
  • Ацетон - убивает насекомых, а при попадании в глаза ослепляет. Достаточно пролить плинтуса и насекомые уже не выберутся.
  • Полынь - свойства полыни давно изучены и мной на 100 % проверено, что постельных клопов такая трава не отпугивает и не убивает.
  • Заговоры - бабушкины рассказы. К примеру, к концу 18 века, в Китае больные оспой приносили в жертву лучшие дары. Тем не менее страшная эпидемия унесла около 5 миллионов жизней.
Нетрадиционные методы, они как известно не подразумевают влияние научных факторов. Столь сомнительные способы, как известно основаны на гипотезах. Рекомендую спирт и ацетон, ими можно попытаться самостоятельно вывести клопов.

ОЧАГОВЫЙ МЕТОД ДЕЗИНСЕКЦИИ.

На раннем сроке заражения, самостоятельно вывести клопов получится очаговой дезинсекцией. В процессе очаговой дезинсекции орошению в комнате подвергается только зараженный предмет интерьера. Периметр и прилегающее пространство к дивану не обрабатывается. Кровать или диван, надо полностью разобрать, а именно убрать постельное бельё, пледы, и освободить пространство под кроватью.

Диван ставится на папа, с кровати снимают матрас и приступают к орошению рабочего раствора. Щели и проёмы, обильно, заправляются химией.
После обработки силовых элементов конструкции дивана, наполняется матерчатая ткань. Рёбра подушек, швы матерчатых связей и полотно защиты.

Вывести клопов очаговой дезинсекцией, получится только если срок заражения на объекте не больше одного месяца. В противном случае, следует дополнительно к дивану, проводить дезинсекцию по периметру комнаты.

ПО ПЕРИМЕТРУ.

Вывести клопов на поздних сроках удастся дезинсекцией периметра квартиры. Дезинсекция квартиры по периметру проводится только после проведения очаговой. Суть такого метода заключается в орошении инсектицидом стен и плинтусов, в том числе и потолочных. Дезинсекция по периметру проводится в случае если обои в квартире оборваны и пол выполнен из дерева, к примеру паркет.

Шансы вывести клопов дезинсекцией по периметру, значительно удваиваются, если обработку проводить двух или трёх компонентным раствором.

Обработке подвергаются окна, особенно если они выполнены из дерева. Надрывы обоев, следует обдирать до конца и оголенную часть стен подвергнуть орошению.

Дезинсекция по периметру проводится в случаях: захламленности в квартире барахлом, наличием паркетной доски, оборванных обоев, дефектов штукатурки и дыр стене. Ограничиваться периметральной дезинсекцией нелогично.

КОМПЛЕКСНЫЙ.

На крайних стадиях рекомендую заказывать комплексную дезинсекцию. Комплексная дезинсекция назначается в случае если срок заражения на объекте свыше трёх месяцев. Сигналам о необходимости такой дезинсекции, могут быть: дырявый паркет, оборванные обои и сквозные розетки.

Комплексная дезинсекция подразумевает использование в совокупности трёх разных препаратов и орошения всей площади квартиры.

Комплексной дезинсекцией, вывести клопов можно практически с любого объекта. Современные препараты, способны предотвращать активность насекомых до нуля. Купите садовый опрыскиватель, три любых препарата перечисленных выше, смешайте их с водой и орошайте на все поверхности квартиры.

В процессе обработки, уделяйте особое внимание щелям, проёмам, скрытым местах, куда не проникает свет и где влияние вибраций крайне низко. Рекомендую орошать стены, если назначается комплекс, то не ограничиваться только полом.

БАРЬЕРНЫЙ.

Самостоятельно вывести клопов из квартиры методом барьерной дезинсекцией можно в случае если клопов много и есть вероятность повторного проникновения насекомых на объект.

Основным фактором, который может служить сигналом к действию является наличие балкона в квартире, который располагается на уровне до пятого этажа.

Для проведения барьерной дезинсекции, используются репелленты, основным свойством которых, является отпугивание насекомых.

Барьерная дезинсекция в совокупности с комплексной, способны не только вытравить постельных клопов, но и предотвращать их возможное проникновение на объект в течение трёх месяцев.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ДЕЗИНСЕКЦИЯ.

Лучшим способом вывести постельных клопов - не допустить их возможное появление.

Чтобы предотвратить их появление установите: на балконе - стеклопакет, на розетках - защиту от детей, на внутренней части отдушины (вентиляции) - москитную сетку.

Щели вдоль плинтуса надо задраить герметиком, дефекты штукатурки зарубцевать, гвозди из стен надо вытащить, а дыры закрыть.

Паркет можно заменить или щели в нём заблокировать лаком. Современные лаки - красочные покрытия, могут высохнуть за 2 часа. Цена лака от 250 - 500 рублей за литр. Такого объёма достаточно, чтобы покрыть примерно 50 м2.

Постельных клопов выводить самим с помощью химии эффективно, но сохраняется риск их повторного появления. Ремонт косметический - панацея не только от клопов, но и от других видов летающих и ползающих насекомых.

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ВЫВЕДЕНИЯ ПОСТЕЛЬНЫХ КЛОПОВ.

Вывести клопов, можно самостоятельно купив опрыскиватель и профессиональную химию. Пшикалки тоже пойдут, но они менее эффективно воздействуют, так как объём раствора высвобождают не большой.

Средства индивидуальной защиты для самостоятельного выведения клопов

  • Рекомендую опрыскиватель объёмом 3 литра, марки Kwazar или Marolex, стоимость которого не превысит 4000 рублей.
  • Противогаз - испарения от инсектицида, откладываются в лёгких и не выветриваются. Осадок в лёгких инородной химии, чреват опухолью.
  • Перчатки - в процессе санитарной обработки, нередко приходится брать в руки грязные предметы интерьера, поэтому лучше заранее купить латексные перчатки в аптеке.
Существует миф о необходимости комплексной защиты, это не так. Санитарные комбинезоны надевают в процессе дезинфекции или дезинсекции открытых участков системой защиты от вредителей посевов.

НОРМАТИВЫ САНПИН ПО ВЫВЕДЕНИЮ КЛОПОВ.

Вывести клопов санитарной дезинсекцией получится, если насекомые не появятся вновь в течение одного календарного месяца. В противном случае никакие отговорки исполнителя не освобождают его от ответственности.

Инкубационный период постельных клопов - 21 день, за это время насекомые рождаются из заранее отложенных яиц. Для дезинсекторов, такая формулировка считается отговоркой при возникновении рецидива, но это не верно.

Жизненный цикл постельного клопа

Если вывести клопов у дезинсектора не получилось и уже спустя двое суток после санобработки по стене ползёт взрослая особь, то несомненно - вина исполнителя. Дезинсектор виновен может по разным причинам, что-то не заметил, не оставил рекомендаций или пожалел раствор.

Выбирая подрядчика, обращайте внимание на репутацию. Порой отзывы, общение с оператором по телефону и другие показатели профессиональных качеств могут служить отличным сигналом к правильному решению. Так же не особо верьте тем, кто даёт гарантии от года и выше, особенно 3-5 лет, т.к. нет таких препаратов, которые работали бы целый год и не распадались. А от повторного занесения насекомых - ни кто не застрахован!

ЦЕНОВОЙ ДИАПАЗОН ВЫВЕДЕНИЯ КЛОПОВ.

Вывести клопов, можно следующими способами: профилактическая, комплексная и барьерная дезинсекции. Стоимость профилактики, обычно фиксированная и редко превышает 3000-5000 рублей за однокомнатную квартиру.

Цена на комплексную формируются из количества квадратных метров и количества спальных мест. В среднем 8000 рублей стоит обработка двухкомнатной квартиры в Москве.

Комплексная - характеризуется применением трёхкомпонентного раствора и орошением всей площади квартиры, в том числе стены, мебель, спальные места.

Барьерная назначается если клопы есть у соседей или квартира находится до 5 этажа. Оплачивается отдельно и обычно стоит столько же сколько профилактика.

Если срок заражения менее трёх месяцев и квартира находится на 4 этаже и в ней есть балкон, значит целесообразно провести 2 дезинсекции.

ОТНОШЕНИЕ К ПОВТОРАМ.

Важно выбрать подрядчика, который не только документально предоставит гарантию качества уничтожения клопов, но будет готов в случае не успеха понести ответственность перед заказчиком.

Часто мне приходится выслушивать от клиентов жалобы на прежних исполнителей. Люди недовольны нежеланием дезинсекторов приезжать на повтор. Понять исполнителя можно, так как за повтор не платят. Платят в основном за что-то хорошее, о чём сами не имеют даже никакого представления. Имею в виду генераторы горячего тумана, которыми запрещено работать в квартирах. Стоит чудо дезинсекция горячим туманом, которая длится от силы 20 минут от 6 - 10 тысяч рублей. Деньги с исполнителем уходят, а клопы с лохом-клиентом остаются.

Выбирая исполнителя, рекомендую не вникать в рекламные слоганы коммерсантов с маркетинговыми уловками. Порой ради конкуренции, клиенту обещают много того, чего выполнить физически не смогут. Задавайте больше вопросов и не обманут. И особо не верьте большим обещаниям и что будет проведена качественная обработка за условные 2000 - 4000 рублей!
Качественная работа стоит соответствующих денег!

А если, Вам по телефону пообещали выполнить обработку за несколько тысяч рублей с гарантией, то тут же насторожитесь, ведь по приезду Вас начнут разводить на более высокие суммы: 20000 или 80000 рублей, в общем на сколько смогут. А когда Вы не согласитесь, исполнитель просто польёт водичкой с противным запахом, потратив на обработку 5 минут. Естественно после такой обработки, кровопийцы будут кусать также как и кусали, если даже не сильнее.

Заявки на дезинфекцию от клопов в квартире в Москве принимаю лично, без выходных дней с 8-00 до 22-00 ч.
Выполнение работ осуществляю ежедневно, в заранее согласованное и удобное для Вас время.

Пример обработки от клопов квартиры студии в Москве (наполнение комнаты холодным туманом).
обработка от постельных клопов холодным туманом в квартире
Понравилась статья? Поделитесь в соц.сетях 🙏
70.18%
Комментарии (0)
    Написать комментарий
    Сайт дезинсекции насекомых в Москве